Discussion

Российская армия в Крыму: интервенция или "нормализация обстановки"?

Совет Федерации России разрешил Владимиру Путину использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины «до нормализации там обстановки». Руководство Украины говорит о «прямой военной агрессии» и «интервенции». На Западе заявляют об «угрозе для безопасности и мира в Европе».

1 марта Совет Федерации дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации там обстановки». Соответствующее решение было принято верхней палатой парламента РФ на внеочередном заседании. Голосование прошло в открытом режиме. Решение было принято единогласно, сообщил ИТАР-ТАСС.

Ранее Путин внес в верхнюю палату парламента России обращение об использовании войск на территории Украины.

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в обращении Путина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что постановление Совфеда открывает дорогу для принятия решения для ввода войск, но само это решение еще не принято

Ранее 1 марта Госдума и Совет Федерации попросили Путина обеспечить на полуострове «мир и порядок». Как отмечали российские законодатели, их беспокоит эскалация политического кризиса на Украине, сообщала Lenta.ru 

Предпосылки

27 и 28 февраля стало известно о захвате неизвестными вооруженными людьми без опознавательных знаков на форме ряда административных зданий в Крыму, а также аэропортов в Симферополе и Севастополе. Военные также взяли под контроль здание ГТРК «Крым» и повредили оборудование «Укртелекома», частично нарушив телефонную связь с полуостровом. Ответственность за эти события взяли на себя некие «отряды самообороны русскоязычного населения».

"Горячая точка" Крым: подоплека кризиса>>> 

27 февраля снова же неизвестные вооруженные люди захватили здания Совета министров и Верховной Рады АРК. Под их охраной прошла сессия парламента автономии, на которой было отправлено в отставку правительство Крыма во главе с Анатолием Могилевым. Новым главой Совмина пророссийски настроенные депутаты назначили лидера партии Русское единство Сергея Аксенова, сообщала «Liga.net». Непризнанный новыми властями Украины премьер призвал президента России Путина "обеспечить мир и спокойствие" в Крыму. На въезде на полуостров появились блок-посты, охраняемые людьми с оружием. На полуострове было отмечено несанкционированное передвижение представителей Черноморского флота РФ.

Вечером 28 февраля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести якобы находящиеся там российские войска с территории автономии.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расценил события в аэропортах Симферополя и Севастополя, где появились десятки вооруженных людей, как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России. 

Чем еще Россия обосновывает действия в Крыму?

Выступивший перед сенаторами глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что в СФ поступило обращение президента Украины Виктора Януковича.

"Президент подчеркивает, что ознакомился с обращением властей республики Крым и осуждает попытки захвативших власть в Киеве насильственно установить свои порядки в Крыму", - сказал он. В этой связи, по его словам, Янукович "поддерживает обращение властей автономной республики Крым". "Это основание достаточно, чтобы нам поддержать обращение, которое направил президент РФ", - заключил сенатор.

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков заявил, что Россия обязана защитить Крым. Политик назвал происходящее в Украине "настоящим бунтом" и "коричневой чумой". 

Комментируя итоги экстренного заседания Совфеда в эфире телеканала «Россия 24» спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что при штурме здания МВД Крыма погибли россияне. Точное количество погибших в Крыму россиян Матвиенко не назвала, также она не обнародовала и источника информации о жертвах среди граждан России. Однако генеральный консул России в Крыму Вячеслав Светличный опроверг информацию о жертвах или пострадавших».

Это дало основание члену Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации, эксперту Московской Хельсинкской группы Андрею Юрову утверждать, что согласие на ввод войск было принято на основании неправдивой информации. 

Борис Соколов: Родом из судетства>>>

1 марта 2014 года издание «Внешнеэкономические связи России» со ссылкой на российскую миграционную служба сообщило о более 143 тысяч беженцев из Украины в РФ. В то же время блоггеры уличили российский «Первый канал», сообщивший о массовом бегстве людей из Украины в Россию, во лжи: показанная в сюжете граница оказалась украино-польской.

Обосновывая действия России в Крыму, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что ситуацию в Украине надо вернуть в конституционные рамки. По его словам, которые цитирует ИТАР-ТАСС, также необходимо "приструнить" действующих в стране радикалов и "посоветовать украинским оппозиционным деятелям или тем, кто сейчас оказался в Киеве, отмежеваться от радикалов, а не позволять им верховодить на территории Украины". Как предупредил постпред РФ, "такие действия могут привести к очень тяжелому развитию событий". "Что и пытается предотвратить Российская Федерация".

В телефонном разговоре с утвержденным Верховной Радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком российский приемьер Дмитрий Медведев подтвердил, что РФ оставляет за собой право защищать интересы своих «граждан и военных, расквартированных на территории автономной республики Крым» «в рамках мандата, предоставленного Советом Федерации президенту».

Реакция Украины

И.о. президента Украины и председатель парламента Александр Турчинов издал указ о приведении вооруженных сил в полную боевую готовность, в связи с возможной военной агрессией. По его словам, Москва провоцирует развертывание силового сценария для полной дестабилизации ситуации на Украине.

«Ни один россиянин не погиб от рук, как они их называют, бендеровцев. Таких фактов нет. Но есть другие факты. Сегодня Крым оккупирован войсками Российской Федерации, которые заблокировали наши воинские части, разгромили аэропорт «Бельбек» в Севастополе, блокировали Верховный совет и Кабинет министров. Крым живет под патронатом российских военно-морских сил. Они вышли за пределы своей базы и оккупировали Крым — фактически это захват территории», — отметил в статье в издании «Сноб» первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Агрессия? Что Россия нарушила в Крыму>>>

Три экс-президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали власти разорвать Харьковские соглашения о базировании Черноморского флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году. Кучма, Кравчук и Ющенко считают, что Россия, "воспользовавшись внутриполитическими трудностями в Украине, решила разыграть так называемую крымскую карту в своих интересах, пренебрегая своими обязательствами перед Украиной".

"Крым является территорией Украины, это является аксиомой для любого украинского гражданина, для любого украинского политика. Спекуляции на эту тему, посягательства на украинскую территорию являются недопустимыми", - считают экс-президенты.

Российские военные блокируют штаб ВМС Украины в Севастополе. 

Богатейший человек Украины Ринат Ахметов выступил в поддержку "территориального суверенитета" страны. «"Обращаюсь к политикам и украинской власти – необходимо сделать все для обеспечения территориального суверенитета, восстановления демократии и неотъемлемых прав и свобод граждан. Обращаюсь к предпринимательским кругам в Украине и деловым партнерам украинского бизнеса с призывом объединить усилия и содействовать мирному урегулированию, не жалея никаких материальных ресурсов", - сказано в заявлении».

2 марта Верховная Рада Верховная Рада приняла заявление о недопустимости территориальных претензий к Украине и потребовала от президента России не допустить введения Вооруженных сил РФ. Также депутаты обратились к парламентам государств-гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму и к международным организациям с призывом создать специальную мониторинговую миссию для изучения текущей ситуации в Украине и сформировать переговорную группу для разрешения конфликта с Россией. 

Реакция мира

Европейские политики осудили военное вторжение России, призвав последнюю уважать территориальную целостность Украины.

Совет безопасности ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума 1994 года (в этом документе Россия выступила гарантом украинских границ) и соглашения между Украиной и Россией от 1997 года.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал действия России на территории Украины «угрозой для безопасности и мира в Европе».

«То, что что в настоящее время делает Россия на территории Украины, нарушает принципы Устава ООН, - в частности, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса. - Это создает угрозу для мира и безопасности в Европе. Россия должна прекратить свою военную активность и свои угрозы».

О том же в ходе телефонного разговора отметили президенты Литвы и Польши.

"Украинским морпехам лица закрывать незачем. Они Родину защищают". Источник: censor.net.ua

Россия нарушила ряд международных норм: правовой анализ>>> 

В ходе 90-минутного разговора президентов США и России Барак Обама осудил вмешательство России в украинские дела и отметил, что ввод российских войск на украинскую территорию является нарушением международного права, а также обязательств России в соответствии с Уставом ООН и соглашением о военном базировании с Украиной от 1997 года, передает «Московский комсомолец» Любое нарушение международного права со стороны России повлечет за собой масштабную экономическую и политическую изоляцию, отметил Обама.

Спецназ в Крыму признался журналистам, что он из России.

Обама также сказал Путину, что проблемы русского населения Украины должны решаться мирным путем на основе прямого взаимодействия с правительством соседствующей с Россией страны. Также для этого можно бы было отправить международных наблюдателей под эгидой Совета безопасности ООН или ОБСЕ, отметил Обама. Глава Белого дома также предупредил Путина о возможной изоляции России в связи с вводом войск на Украину. 

Что пишут мировые СМИ>>>

В ответ президент России указал, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей, отмечает Lenta.ru. 

Госсекретарь США Джон Керри назвал беспрецедентным актом агрессии политику России на Украине.

Что дальше?

2 марта российские военные продолжили блокировать украинские гарнизоны в Крыму, те отказываются сдать оружие, "Би-би-си" вел онлайн-трансляцию происходящего.

В Москве состоялись митинги в поддержку российских властей и против ввода российских войск на территорию Украины. В ходе последнего задержаны сотни человек. Акция против российской интервенции на территории Украины в Минске (Беларусь) также была жестко разогнана сотрудниками милиции.  

Президент России в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, который состоялся вечером 2 марта, согласился создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ, сообщает Reuters. В ходе разговора Меркель обвинила Путина в нарушении международных договоров посредством осуществления «недопустимой интервенции» на Украине.

3 марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обвинил Россию в военной интервенции на Украине.

Также читайте:

Кремль видит в Центральной Азии и на Кавказе новые Украины?>>>

Последние новости по теме:

Независимый телеканал ATR (Крым). Прямая трансляция>>> 

Ваше мнение

Является ли введение российской армии в Крым интервенцией или миротворческой акцией по "нормализации обстановки" в Украине?

Выскажите свое мнение в комментариях по этим обзором!

Путин опять взялся реализовывать имперскую политику, притом в самом худшем сценарии. Опираясь на русский национализм он сознательно провоцирует русских, живущих на Украине, забывая, что здесь живут не только русские. Худшим вариантом развития событий могут стать погромы ни в чём не повинных людей, как и 100 лет назад.

да и не только погромы, уже попахивает сталинизмом, у нас на полуострове русские заговаривают о воссоединении с Россией и мечтают, чтоб Крым очистился от татар. Нас тут 300 тысяч, но никто не хочет слышать наши голоса. Мало того, что не вернули и пятой части наших исконных земель, так теперь совсем выжить хотят.

уже показательно ходят с оружием по нашим аулам и даже не скрывают своих истинных намерений, и всё это с попустительства новой власти.

такими темпами развалят страну или превратят Украину в подобие Сирии, не хотелось бы уезжать с родины, но видимо придётся

хорошо если есть куда ехать, я всё же надеюсь, что не придётся, как никак в Европе находимся, под боком у Евросоюза, да и США обещали не бросать.

уехать конечно проблематично, но можно. На Святой земле много родни живёт, ещё в начале 90х уехали, все вполне довольны жизнью.

А на Америку надежды мало, в 2008 тоже обещали помочь, только для грузин эти обещания пустыми оказались. Сейчас всё и идёт как раз по Абхазо-Осетинскому сценарию.

думаю не оставят нас, здесь речь уже не о маленьких республиках, расположенных чёрте где. 40 миллионов населения на кону, да ещё в центре Европы. 

Югославия тоже не в Азии находилась, однако это её не спасло. Украина на неё весьма похожа. Тоже неоднородный состав населения, разных религиозных взглядов, хоть и христьян большинство, но разве можно говорить о схожести греко-католиков с запада и православных с востока...

А первым пострадает, как всегда меньшинство, опять пойдут грабить и убивать и начнут  по традиции с евреев. Надоело уже, никакой стабильности, зря я в 92ом вместе с роднёй в Израель не уехал.

Знаете, я вообще редко участвую в подобных обсуждениях, скорее просто интересуюсь тем, какие существуют точки зрения о проблемах. Но тут, я просто не могла не высказаться, прочитав данный пост. Про комментарии вообще молчу,  потому что просто кровь в жилах закипела от негодования как нынче действительно всё ставят с ног на голову и преподносят в абсолютно извращенной, не соответствующей  действительности форме. Вы говорите об имперской политике? вам самим то не смешно? Люди просят помощи, САМИ просят, понимаете? И ни у кого-нибудь, а именно у России. В чём же тут имперская политика?  

знаем мы, как они "САМИ" просят... Любой нормальный крымчанин, а только татарская община, понимает, что оккупация Крыма российскими войсками не несёт в себе ничего хорошего, а только вредит. В условиях, когда половина полуострова кормиться с туристов и туристический сезон является одной из опор экономики Крыма, призывать российские войска- это безумие. Сезон теперь неминуемо будет сорван и пострадают от этого все, в том числе и ВЫ, кричащие о защите. Двадцать лет к нам ехали отдыхать со всей Украины в том числе со Львова и никогда не возникало проблем. Теперь же, благодаря таким как вы, мы лишились не только туристов, но и фактически потеряли остатки независимости, которая ещё оставалась в рамках автономной республики. "СПАСИБО" ВАМ.

соглашусь с вами уважаемый, Россия не иначе как окуппировала часть суверенного государства. При чём самым наглым образом. Повторяется сценарий 2008 года, когда сначала всем желающим в Абхазии и Южной Осетии раздали российские паспорта, а потом пришли их защищать, так же и на Украине. Раздав российские паспорта в Крыму Путин сразу получил формальный предлог для ввода войск, такой "хитрый" способ возвращения земель является угрозой для всех соседей России и волей неволей придётся просить помощи у США и Европы. А по поводу тех, кто кричит о возвращении востока Украины в лоно матушки России.... провокаторы они, не иначе. Ездят из города в город и на российские деньги показывают спектакль под названием "Верните нас в Россиюшку". Но люди уже правду знают и таким "дешёвым" спектаклем никого не обманешь

Равиль, по-моему Вы экстремист похлеще бандеровцев в Киеве.С чего Вы взяли что именно только татарская община знает что правильно,а что неправильно?  Знаете, если бы это была далёкая от меня проблема, я еще могла подумать над вашими словами, но я живу здесь с самого рождения, и своими глазами вижу что происходит. И меня удивляет, если вы здесь живёте, как не замечаете очевидного. Судя по вашим рассуждениям,  устроив у нас майдан сезон не сорвется? Наоборот, будет мародерство, беспредел, процесс неконтролируемый.как вы этого не понимаете? Вы видели что происходит на западе страны?  вы хотите того же? Посмотрите что уже творится с нашей экономикой! Поверьте мне, я как человек с экономическим образованием знаю,что говорю. И что самое ужасное - это кровопролитие! У меня двое детей,  я боюсь за их жизнь и здоровье . Всем понятно,что Европа пользуется возникшей кризисной ситуацией в нашей стране....пользуется великим горем,  и провоцирует чтобы брат шёл на брата....И нам от этого только хуже, никто не заинтересован в помощи нам в тяжелой ситуации так, как Россия. Потому что это братский народ, у нас общая история, общие традиции,кто как не они могут понять наши ценности? Как раз они и помогут поддержать нам оставшуюся независимость, а не  стать частью фашисткого режима против наших же собратьев, охватившего пол Украины. 

Равиль, по-моему Вы экстремист похлеще бандеровцев в Киеве.С чего Вы взяли что именно только татарская община знает что правильно,а что неправильно?  Знаете, если бы это была далёкая от меня проблема, я еще могла подумать над вашими словами, но я живу здесь с самого рождения, и своими глазами вижу что происходит. И меня удивляет, если вы здесь живёте, как не замечаете очевидного. Судя по вашим рассуждениям,  устроив у нас майдан сезон не сорвется? Наоборот, будет мародерство, беспредел, процесс неконтролируемый.как вы этого не понимаете? Вы видели что происходит на западе страны?  вы хотите того же? Посмотрите что уже творится с нашей экономикой! Поверьте мне, я как человек с экономическим образованием знаю,что говорю. И что самое ужасное - это кровопролитие! У меня двое детей,  я боюсь за их жизнь и здоровье . Всем понятно,что Европа пользуется возникшей кризисной ситуацией в нашей стране....пользуется великим горем,  и провоцирует чтобы брат шёл на брата....И нам от этого только хуже, никто не заинтересован в помощи нам в тяжелой ситуации так, как Россия. Потому что это братский народ, у нас общая история, общие традиции,кто как не они могут понять наши ценности? Как раз они и помогут поддержать нам оставшуюся независимость, а не  стать частью фашисткого режима против наших же собратьев, охватившего пол Украины. 

Жанна Нечипоренко wrote:

А Вам, дамочка, должно быть стыдно, что Вы,как говорите, на Крымском полуострове с рождения живёте ( кстати позвольте полюбопытствовать где именно?) и видите картинку, транслированную вам в голову российскими властями, а не то, что просиходит на самом деле. Как говорится "смотришь в книгу -видишь фигу". Так что вынужден вас огорчить, что российские войска будут защищать совсем не вас, а свои интересы на вашей территории,в том числе Черноморский флот, который ( как вы наверняка слышали) нынешняя властьУкраины собирается потихоньку убрать со своей территории ибо это действительно может угрожать суверенитету  вашего государства. И будут столкновения похлеще майдана, поверьте мне, и вероятность кровопролития еще больше возрастает. 

Во-первых, Станислав, попросила бы не разговариваь со мной  в подобном тоне, я Вам,простите, не "дамочка"!  Поэтому попрошу соблюдать уважение.Кстати, если Вы не в курсе, российские войска и так у нас, т.к. как Вы уже правильно отметили, здесь базируется российский флот.И более того, никто его ликвидировать не собирается, т.к. мы - против этого и будем стоять до последнего, что базирование НАТО нам здесь не нужно. Мы носители русской культуры и поддерживаем русских. А суверенитету нашего государства как раз таки угрожает США ,которые только и жаждут того, чтобы обрести влияние на нашей территории. Поэтому это скорее у вас в голове, какая--то " транслированная картинка".

Единственное, в чём мог бы с Вами согласиться, это лишь с утверждением о том, что русские и украинцы это братские народы, сплоченные единой историей  и со сходными ценностями. Но я бы вам советовал различать понятия отношений межличностных и государственных, если вы сами украинцы с украинцами не можете нормально договориться и понять друг друга без уличных столкновени То с русскими то еще больше может возникнуть расхождений, причем когда дело касается экономической выгоды и политики отношений между государствами, да еще и под предводительством всем нам знакомого не по наслышке лидера, которого кстати вполне можно считать виноватым во всей этой ситуации, т.к. я думаю вам известно чьим ставленником и при чьей поддержке был Янукович, и собственными глазами теперь имеете честь это наблюдать. А теперь подумайте над этим, что же это как не интервенция?

Повторюсь, это  скорее попытка интервенции со стороны США. Смею отметить, у нас нет на данный момент никаких уличных столкновений благодаря российским войскам. Радикалам тут никто ходу не дает, и никто их не поддерживает. Да, у нас есть определенные проблемы с разделением на запад и восток, но это всё сильно преувеличено СМИ. Проблема в том, что наша революция спонсируется из за рубежа. И даже если принять вашу точку зрения,чьим бы ставленником не был Янукович мы не хотим находиться под властью фашистов и выступать против братского народа. Государственные отношения,естественно, сами по себе. Но даже в этом случае, никто, кроме России не вызывает у нас доверия, они уже относительно нормализовали ситуацию в моём регионе. Если мы с ними за одно, окаких столкновениях может быть речь? Это выгодно как им, так и нам. Потому что нам важнее стабильность и спокойствие, нежели нелепой борьбы за псевдодемократию под эгидой Америки.

Единственное, в чём мог бы с Вами согласиться, это лишь с утверждением о том, что русские и украинцы это братские народы, сплоченные единой историей  и со сходными ценностями. Но я бы вам советовал различать понятия отношений межличностных и государственных, если вы сами украинцы с украинцами не можете нормально договориться и понять друг друга без уличных столкновени То с русскими то еще больше может возникнуть расхождений, причем когда дело касается экономической выгоды и политики отношений между государствами, да еще и под предводительством всем нам знакомого не по наслышке лидера, которого кстати вполне можно считать виноватым во всей этой ситуации, т.к. я думаю вам известно чьим ставленником и при чьей поддержке был Янукович, и собственными глазами теперь имеете честь это наблюдать. А теперь подумайте над этим, что же это как не интервенция?

Ой, извиняюсь, почему то одно сообщение два раза отправилось

Ой, извиняюсь, почему то одно сообщение два раза отправилось

И к слову об имперской политике, опять же поддерживаю мнение коллеги, что все мы знаем что значит это " САМИ просят". Когда мне по первому каналу в России каждый выпуск новостей транслируется видео, где вы, такие бедные и несчастные жители Крыма, стоите в плакатами " мы против фашизма" ,  "Россия мы с тобой" и прочее..вы думаете я этому верю? Или когда показываются лица старушек- божьих одуванчиков, пришедших на концерт с российским флагом? Мне показывают то, что нужно для формирования мнения, которое выгодно моему государству, вот  и всё. Это лишь благоприятный повод, которым грех не воспользоваться и откусить себе еще кусочек, добавить в свою коррумпированную олигархическую коллекцию. Из России то уже выкачали, всё что можно. 

Знаете, у вас паранойя. Ибо я сама вместе с мужем стояла с такой табличкой, и давала интервью, если вам интересно. напиши в лс, покажу - если уж так не верите. И таких как я сотни. Людей, которым не хочется революций и насильственных действий, если нам этого обеспечить не может наше государство, мы просим помощи у своего соседа. А у кого же еще? Не раз Россия выручала в трудных ситуациях. с тем же самым газом. Это логично.Мы предупреждали новое рукводство пришедшее к власти, что если ситуация не изменится мы уйдем к России? Предупреждали. Что-то изменилось. кроме увеличения на нас давления? Нет. Так какие же к нам претензии? И поверьте, уж наверняка у васв России "качают" не больше чем у нас. Я думаю гораздо меньше. 

Написал Вам в личке, жду ссылку на видео. Кстати вы рано радуетесь, вас еще не присоединили к нам, это раз. А два, посмотрим как вы запоёте после того как в такие наивные и доверчивые добьетесь своего.  Просто это парадоксально, просить покровительства у страны, в которой благодаря её лидеру, вы уже не попляшете так на площаде, чуть что не по вам? То,чего вы сейчас добиваетесь, называется одним очень красивым словом- сепаратизм. А у нас между прочим  это статья Уголовного Кодекса, если вы не в курсе. И если пойдет что-то не по вам, обратно уже не убежите. Посмотрим как тогда запоёте. 

По поводу господина Путина, полностью согласен. Всё это жалкие прикрытия по поводу защиты русскоговорящего населения и прочее, очевидно, что это лишь повод чтобы силой вмешаться в политические дела Украины, а по-другому как говориться и не умеем. Вспомним  этого замечательного господина 20 лет назад, еще  в начале 2000х, я уже понимал, что это курс совсем не демократии, не новой России. Это всё старый добрый совок, который всегда хочет отхватить себе побольше, да закрутить гайки по-сильнее. Более того, если в своей стране, всем плевать даже на своих, н русских, то уж в чужой не то что о других, и о своих точно не позаботятся. Всё это игра на публику, на простых людей всем всё равно, и уже не важно кто вы там, татарин, еврей ,украинец или русский. 

Syndicate content